Учебный семинар в рамках проекта «Курсы эстонского языка для учителей Ида-Вирумаа»

idaviruopetaja logod eesti

1 декабря в Йыхви в Учебном центре ЭТЕРНА (Eterna Koolituskeskus) прошел учебный семинар для обучающих педагогов, вовлеченных в проект «Курсы эстонского языка для учителей Ида-Вирумаа». Целями семинара являлись знакомство команды, обмен и унифицирование программ, организация мастер-классов.

Семинар проводила доктор наук, лингвист и психолог, старший научный сотрудник Тартуского Университета по дидактике эстонского языка как неродного и автор учебников по эстонскому языку Маре Китсник. Она представила участникам семинара различные активные учебные методики, которые можно успешно использовать в учебной деятельности. Педагоги смогли в роли учащегося на себе испытать упражнения и методы, которые помогают оживить учебные занятия.

«Семинар был действительно полезным, как и другие обучения Маре Китсник, в которых мне довелось участвовать. У нас была возможность познакомиться с увлекательными методами активного обучения и попробовать себя в роли ученика. Интересно было также пообщаться и обменяться практическим опытом с коллегами» - говорит педагог из Нарвы Наталья Кахур.

В семинаре приняли участие руководитель направления языкового и культурного погружения Интеграционного фонда Яна Тонди и главный эксперт Языкового отдела Министерства науки и образования Рийна Коольмейстер. Я.Тонди и Р.Коольмейстер подчеркнули, что обучение педагогов – это самый ответственный и требующий большой отдачи процесс, поэтому поддержка команды проекта и развитие методических приемов очень важны для достижения целей проекта.

В рамках проекта 120 учителей Нарвы, Силламяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве обучаются на курсах эстонского языка (объем 250 академических часов) с целью улучшить уровень владения языком и подготовиться к сдачи уровневого экзамена на уровень В2 или С1. Заказчиком проекта является Интеграционный фонд, проект поддерживает Министерство науки и образования. Период осуществления проекта сентябрь 2018 – май 2019. Обучение организует Учебный центр ЭТЕРНА.

Дополнительная информация:

ETERNA Kooltiskeskus OÜ
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.eterna.ee